Секретная канализация двухэтажных трущоб

В любом российском или даже постсоветском городе (и не только) есть районы, обделенные вниманием властей. Можно сказать трущобы. Ни дорог, ни тротуаров, ни детских площадок. Дома — старые двухэтажки на десяток квартир. Удобства, если так можно назвать деревянное строение с прогнившим полом, на улице. Так выглядят заводские и фабричные районы.

sekretnaya_kanalizaciya_dvuhetazhnyh_truschob_1

Трава и теплотрасса хорошо маскируют люки сливных колодцев

Но и в этих условиях живут люди. И стараются свою жизнь сделать комфортной, как умеют. И вот что народ придумал в отношении туалетов и прочих радостей.

Соседи объединяют усилия — делают один сточный узел на несколько квартир

Соседи объединяют усилия — делают один сточный узел на несколько квартир

С первыми этажами все довольно просто. Выкапывают выгребную яму прямо в палисаднике, под окнами. По возможности соблюдая инженерные нормы. Прокладывают через подполье полипропиленовую трубу, благо фундаменты в этих домах «смешные». В квартире отгораживают угол, ставят «белый камень» и все. Тепло, светло и не воняет.

Насмотревшись на обретенные блага цивилизации, соседи со вторых этажей решили, что и они не хотят довольствоваться надворными постройками.

Вентиляционные каналы тоже делают сами жильцы

Вентиляционные каналы тоже делают сами жильцы

Словом, схема та же, что и на первых этажах и даже к ямам соседским подключаются. Ассенизаторов потом сообща оплачивают. Но канализационные трубы ведут воздушным путем. Точнее, выводят сливные магистрали прямо со второго этажа на улицу, а там по стене тянут их к сливному колодцу. Ведь коммуникаций нет, не рубить же дыру к соседям на первый этаж. Естественно все сделано аккуратно. Изоляция, утеплитель.

Природные декорации не повредят

Природные декорации не повредят

У многих появились и душевые кабины. И подобных домов не один десяток. Так что наш народ не пропадет. А управляющие компании туда не лезут, разумно соблюдая правило о том, что мешать не надо, если не можешь помочь.

Застройщики Павшинской поймы получили первую архитектурную антипремию Московской области

Этим летом появилась информация о том, что подмосковные архитекторы наряду с традиционными премиями за лучшие проекты будут получать и своеобразную антипремию за худшие. И вот первая архитектурная антипремия подмосковного региона нашла своего обладателя. Народное голосование решило, что наиболее достойны антипремии все застройщики, ведущие работы в районе Павшинская пойма (город Красногорск).

павшинская пойма подмосковье

В качестве награды победителям обидной премии был вручен многокилограммовый торт, изображающий 45-этажное здание (строящаяся доминанта района). Правда, преподнесли торт не самим застройщикам, а главе Красногорского района с намеком на то, чтобы он не забыл обсудить с застройщиками вопросы, возникающие у жителей Павшинской поймы по поводу их архитектурных проектов.

Немцы по американской моде стали отказываться от заборов между коттеджами

Американские сериалы корректируют жизнь европейцев.

Так, немцы после просмотра американских телешоу стали по заокеанской моде отказываться от заборов между частными коттеджами. Таким образом, участки немцев всё чаще теперь не отгорожены как от соседних участков, так и от проезжей части.

Cottages

Отметим, что стремление пожить «заокеанской жизнью» уже породило проблемы с безопасностью. Граждане просят муниципалитеты либо установить у коттеджей «лежачих полицейских», либо ограничить скорость транспортных средств на городских дорогах.

Дом из бумаги! Бомба!

Швейцарские и германские инженеры продемонстрировали мировому сообществу необычные дома. Сделаны они из обычной… бумаги. Плюсами такого дома является не только низкая цена, но и экологическая чистота материала, долговечность постройки, прочность и комфортные условия проживания. Помимо всего этого, такой дом легко собрать. Глядя на него, просто невозможно поверить в то, что он сделан из бумаги!

«Универсальный всемирный дом» (Universal World House), или «коттедж быстрого приготовления» — это утверждённое название проекта. Если в прошлом быстровозводимые дома позволяли себе только богатые люди, нынче это стало доступно малообеспеченным жителям страны, которые не могут купить себе другое жилье.

Universal World House

Такие сооружения можно приспособить и под офисные помещения. Здесь одновременно можно воздвигнуть несколько офисов и зал для переговоров. Для бюджета молодой компании такая идея будет очень выгодной и сэкономит деньги, которые еще совсем недавно приходилось тратить на аренду. Присутствие прямых линий в интерьере послужит символом решимости и серьёзности бизнес идей. Неплохим дополнением к внешнему оформлению дома будет забор в форме карандашей.

Постройка складывается из специальных панелей SwissCell, представляющих собой сотовые блоки. Подобие такого прочного и легкого материала используется в строительстве корпусов самолётов и яхт.

Панели изготавливаются из остатков от производства бумаги и целлюлозы. Технология производства очень простая — все компоненты измельчают, перебирают и смешивают со смолой. Затем панели запекаются при высокой температуре и давлении и получается готовый строительный материал.

Остается только собрать каркас дома и можно приступать к установке окон, дверей и прочих принадлежностей. В доме также можно сделать мебель из тех же панелей или гофрокартона. Различные модели и инструкции по сборке можно найти в интернете. При соответствующей эксплуатации вся мебель может прослужить не меньше обычной деревянной.

мебель из панелей

Поскольку дом из бумаги ещё не эксплуатировался, то нельзя ничего сказать о его износостойкости. Но инженеры утверждают, что такое жилище может прослужить около 50 лет.

В России пока таких задумок нет, но не стоит отчаиваться. Современные технологии сбережения экологии постепенно дойдут и до нас.

Украли номера с машины. Что делать?

Что делать, если украли номера с авто?

Многие автомобилисты знакомы с ситуацией, когда вместо номерных знаков на своей машине обнаруживают пустое место. В адрес похитителя сродни автоматной очереди летит поток нецензурных выражений и проклятий, но этим ситуацию не исправить. Что делать, когда украли номера с машины? Стоит заметить, что прибегать к услугам предпринимателей, которые предлагают быструю замену номеров без лишней волокиты, не стоит. Вашими номерами могли воспользоваться злоумышленники для совершения преступления. К примеру, ограбили банкира или сбили заказанного гражданина. Поэтому простой, но незаконный метод, чреват новыми проблемами с законом. Правильнее будет действовать законным способом, хоть и хлопотным.

Украли номера с машины: что делать?

В первую очередь нужно обратиться в районный отдел внутренних дел и сообщить, что у вас украли номера с машины. Важно не соглашаться на уговоры сотрудника ОВД написать в заявлении об утере номерных знаков и указать именно кражу. На основании составленного протокола пострадавшему выдается талон-уведомление. Этот талон нужно отнести в районный МРЭО. Там попросят написать объяснительную записку о причине сдачи одного номерного знака или почему они вообще не сдаются (если украдены оба). Практически в тот же день автолюбитель получит новые номера. После этого нужно обратиться на станцию техосмотра, чтобы заменить талон технического осмотра. Для этого пишется заявление и вносится госпошлина (заново техосмотр проходить не нужно). Осталось заменить талон страховки. Страховая компания вносит изменения в старый страховой полис либо выдаст новое свидетельство о страховании авто. На этом этапе хождения по мукам заканчиваются.

Но время потеряно, деньги потрачены, нервы подпорчены. Что можно сделать, чтобы не украли номера с машины? На войне, как на войне и удар лучше упредить. Не стоит надеяться на пластмассовые рамки, на которых обычно закреплены номерные знаки. Нет ничего проще, чем вытащить из них номер. Плохо прикрученные номера – это подарок воришкам на фарфоровом блюдечке. Номера стоит прикрутить специальными заклепками, винтами с нестандартными головками или саморезами. Тогда снять их можно будет только при помощи отвертки или дрели. Еще один хороший способ застраховаться от кражи – заказать и установить на авто копии номерных знаков, а оригиналы возить в багажнике. Законом это не запрещено, а оригинал в любой момент можно предъявить по требованию дорожного автоинспектора.

Украли номера с машины

Возможен вариант, что на месте номерного знака или на лобовом стекле будет оставлена записка с требованием выкупа за ваши же номера. Вымогатели не дремлют и используют любые способы для наживы. Сумма выкупа, как правило, зависит от класса железного коня. Платить или восстанавливать номерной знак законным путем – решение индивидуальное. Для чего еще воруют номера? Сейчас развелось много коллекционеров, в том числе и коллекционирующих красивые или необычные номерные знаки. Они не обязательно самостоятельно ходят по ночам, чтобы снять понравившийся номер. Есть люди, которые снимают и продают номера увлеченным личностям. Иногда номера снимают из вредности, чтобы насолить соседу или человеку, у которого машина круче. А снятый номерной знак выбрасывают в ближайший мусорный контейнер.

В любом случае, если украли номера с машины, новые лучше получить законным путем. Если нет на это времени, можно поручить сделать это другому лицу по доверенности.

СЕНСАЦИЯ! Дистанционное управление кондиционером через телефон с помощью приложения IntesisHome

Заканчивается месяц март.  Хотя этого по погоде и не скажешь…

Благо, что погодой в доме теперь можно управлять даже находясь далеко за его пределами!

IntesisHome — инновационное управление кондиционером

Дистанционное управление кондиционером через телефонс помощью приложения IntesisHome

Инновационная компания Intesis Software, занимающаяся разработками в области автоматизации, анонсировала выпуск абсолютно нового приложения для КПК и смартфонов, позволяющее удаленно через Интернет осуществлять управление кондиционером или домашним отоплением.

Как пояснил управляющий компании Intesis Software,  Пере Лумбрерас, этот сервис  позволит людям «контролировать температуру до прихода домой».  Эта разработка также будет весьма полезна тем  людям, дом у которых находится где-нибудь на пляже  или в горах.

Уникальная программа называется IntesisHome. По словам самих разработчиков, в Европе она уже активно применяется  для кондиционеров Panasonic.  Помимо стандартных функций установки нужного режима работы кондиционера (охлаждение или обогрев), его включения и выключения, нужно отметить и совершенно новую возможность, позволяющую информировать пользователя о текущей потребляемой мощности кондиционера, а также об объеме сэкономленной за счет применения данной технологии электроэнергии.

Для  работы приложения IntesisHome необходимо установить на кондиционер специальный модуль, подключаемый к домашней сети Wi-Fi. Данная сеть соединяется с мобильным телефоном владельца, после чего он может дистанционно управлять кондиционером: включать, выключать, регулировать скорость вентилятора и температуру.

В настоящее время это устройство адаптируется для совместимости с такими известными марками кондиционеров, как: Daikin, Toshiba, Fujitsu, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric.  Производитель также планирует представить версию для котлов отопления. Одной из первостепенных задач компании Intesis Software является распространение сферы действия приложения также и на такие системы, как жалюзи или освещение.

Ну и напоследок небольшой пятничный позитивчик 😉

Как работает кондиционер на самом деле

Как на самом деле работает кондиционер …

А о том, как самостоятельно выполнить установку и монтаж кондиционера, вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Удачных выходных!